На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Омолодили старую яблоню

Если на приобретенном участке растут старые деревья, то перед дачником может встать дилемма – оставить «деревья в возрасте» или пойти на радикальные меры и заменить растения.

Мечта приобрести дачу с участком осуществилась несколько лет назад. Однако даже беглый осмотр сада показал, что старая яблоня (сорт неизвестен) требует особого ухода, так как выглядит полузасохшей. Изучив массу литературы, решили ее омолодить.

Первым делом все сухие и усыхающие, а также некоторые сильно загущающие крону ветви обрезали, последние – в марте – на кольцо. Все спилы тщательно замазали садовым варом. Ствол очистили от старой отслаивающейся коры. Весной прорыхлили лопатой приствольный круг, предварительно рассыпав по нему 1 ведро печной золы и несколько ведер перегноя.

В мае следующего года на дереве обнаружили несколько цветков. Позже на них завязались плоды, и это воодушевило на дальнейшие шаги по спасению плодовых «старожилов» нашего сада. Весной мы подкормили растение настоем коровяка с добавлением мочевины (2 столовые ложки на 10 л раствора).

Еще через год, весной, как только позволило состояние почвы, по кругу на расстоянии 3 м от ствола прокопали несколько канавок глубиной 35–40 см на ширину штыка лопаты и заполнили их смесью перегноя с плодородным слоем земли, добавив печной золы.

Яблоня цвела, утопая в бело-розовой пене, на удивление нам и соседям. Летом ее ветви гнулись от яблок, под некоторые пришлось даже ставить подпорки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх