На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чего нельзя делать на огороде в холодную погоду

В средней полосе России погода пока нас не очень-то радует теплом. Я, например, живу в Подмосковье и у нас летнего тепла пока особо не было: разве что, всего пару деньков.

Тем временем овощи растут и за ними нужно ухаживать. Конечно, прохладная и дождливая погода — это довольно стрессовые условия для роста большинства теплолюбивых овощей. И об этом очень важно помнить при уходе за ними.

Я расскажу, чего не стоит делать на огороде в прохладную погоду, чтобы не навредить своему будущему урожаю.

1. Высадка теплолюбивых культур

Не высаживайте рассаду томатов, огурцов, перцев и баклажанов, если вы не можете обеспечить им нормальные температурные условия. Эти культуры крайне плохо приживаются на новом месте, если чувствуют себя некомфортно и не могут нормально развиваться.

Кроме того, стоит отложить посев семян овощей и ароматных трав, которым нужна теплая погода для хорошего прорастания. Если посеять их в прохладную погоду, то процесс прорастания семян может очень сильно затянуться. А это может привести к подгниванию семян (особенно, если погода стоит дождливая) или к тому, что их за это время успеют съесть другие "жители" ваших грядок. И в том, и в другом случае придется повторно производить посев семян и проделывать двойную работу.

2. Обильный полив

Не стоит обильно поливать свои посадки в прохладную погоду. При невысоких температурах воздуха влага из почвы испаряется гораздо медленнее. К тому же, самим растениям в этот период нужно гораздо меньше влаги, чем обычно.

Переливы и избыток влаги могут спровоцировать подгнивание корней и развитие плесени в почве. Чтобы этого избежать, поливайте растения умеренно, по мере просыхания верхнего слоя грунта.

Если есть возможность, то организуйте систему капельного полива ваших растений. С ней будет гораздо проще поддерживать нужную влажность грунта. Вариантов сейчас много: они бывают разных размеров и для любого кошелька. Наверняка вы сможете подобрать то, что вас устроит по всем параметрам. Например, есть вот такие варианты:

3. Полив по листьям

Старайтесь не поливать растения по листьям и не орошать их из пульверизатора. В холодную погоду влага надолго задерживается на листьях и может оставаться на них до самой ночи. Если ночь будет холодной, то это может привести к обморожению листочков и, как следствие, к задержке развития растений.

4. Формирование растений

Не занимайтесь прищипыванием, пасынкованием и обрезанием растений в прохладную погоду. Особенно, если пониженные температуры сопровождаются еще и дождями.

В таких условиях ранки на растениях рубцуются и заживают гораздо медленнее, чем в теплую погоду. Поэтому велик риск проникновения болезней и вредителей через эти ранки.

5. Внесение удобрений

Большинство теплолюбивых овощных культур плохо усваивают питательные вещества из грунта при дневной температуре ниже +15 градусов тепла. Поэтому если вы заметили, что растения остановились в развитии или начали менять цвет листьев в холодную погоду, не стоит спешить вносить удобрения. Это может спровоцировать переизбыток питания в почве, а может очень негативно повлиять на развитие овощей, когда холода отступят и растения начнут наконец усваивать все заложенное в грунт питание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх