На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садовые инструменты: заточил – и в органайзер

секатор, садовая пилка, садовый нож

Садовые инструменты – настоящие «рабочие лошадки» во время дачного сезона. Пока инструменты новые, проблем нет, но через  несколько лет службы они могут затупиться. Как привести в порядок секатор, нож и пилку?

Заточка секатора

Затупившийся секатор для основательной заточки разберите. Затем круговыми движениями перемещайте брусок по лезвию до исчезновения всех зазубрин, шероховатостей, завалов на режущей части. Сначала по жалу пластины нужно пройтись крупнозернистым бруском, а затем поправить секатор на оселке. Во время работы оселок и брусок смачивайте водой.

В конце заточки несколькими движениями бруска уберите завал, образовавшийся на противоположной стороне жала лезвия, и заточите кромку противорежущей пластинки.

Заточенный секатор соберите и оцените готовность инструмента к работе: медленно закрывая его, осмотрите зазор между клинками и проверьте, нормально ли работает пружина.

У правильно отлаженного секатора просматриваются две точки соприкосновения режущего лезвия с противорежущей пластиной: одна – у шарнирного соединения, другая – в вершине угла соприкасающихся лезвий. Если при осмотре обнаружено, что они не соприкасаются, значит, слабо затянутую гайку нужно подтянуть. Если лезвия двигаются очень туго, гайку ослабьте. Кстати, затягивать гайку разумнее при закрытом секаторе, а затем, открывая и закрывая инструмент, отрегулировать.

В дальнейшем при периодических правках секатора разборка не требуется. Достаточно открыть инструмент и подточить лезвие бруском, а потом – оселком.

Садовый нож должен быть острым

Садовый нож – важный инструмент дачника, для заточки которого нужен некоторый навык. Прижмите нож всей поверхностью к бруску или точильному камню и, начиная от верхней части клинка к нижней, обушком вперед, двигайте его одновременно вверх и вперед. Затем, перевернув инструмент через обушок, двигайте нож в обратном направлении, как описано выше.

Нож, лезвие которого затачиваете с одной стороны, двигайте по точильному камню или бруску в одном направлении. С другой стороны достаточно слегка подправить жало лезвия (это исключит завал). После заточки на бруске поправьте нож на оселке. Во время работы смачивайте водой брусок и оселок, если задействован точильный круг, эту процедуру проводите, чтобы сталь не утратила свои качества (в противном случае лезвие будет слишком быстро затупляться).

Как заточить садовую пилку?

Садовая пилка должная быть у дачника всегда наготове. Работать этим инструментом удобно, если его правильно развести с помощью специальной разводки, а затем хорошо заточить: первый зубец отгибают слегка влево, второй – вправо, далее – по той же схеме.

Отгибайте зубья под одним углом, а для контроля своей работы время от времени поднимайте пилку на уровень глаз и смотрите на зубья. При правильной разводке хорошо четко просматриваются два ряда зубьев и седловина между ними. Если какой-то «зуб-солдат» выделяется, подправьте его, верните в общий строй. Заточку зубьев проводите напильником с внутренней стороны по кромкам.

Как хранить садовые инстументы?

Секатор, нож, пилка и другие металлические садовые инструменты прослужат долго, если после работы их очищать и насухо вытирать. Инструменты удобно хранить в пластиковом органайзере с ячейками и кармашками. В этом случае они всегда будут под рукой. При уборке на длительное хранение смазывайте их маслом, чтобы исключить появление ржавчины, а у секатора снимайте пружину.

Александр Пантус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх