На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

7 правил, чтобы фиалки цвели 10 месяцев в году

Узамбарские сенполии – так  комнатные фиалки называются официально. Эти компактные цветы при должном  уходе цветут до 10 месяцев в году. Только когда наступает летняя жара, фиалки делают перерыв в цветении.

При соблюдении нескольких несложных правил, фиалка будет радовать  своим обильным цветением. Ведь все погрешности в первую очередь будут отражаться именно на этом.

304Фиалки в горшочках соответствующего размера хорошо цветут

Простые, махровые, каемчатые, звездообразные, гофрированные, одноцветные и пятнистые - всего у комнатной фиалки насчитывается более 1500 видов. А уж расцветки всех цветов радуги покоряют даже равнодушных   к цветам людей.

Вот семь условий для того, чтобы фиалки радовали вас почти круглый год

1. Не высаживайте фиалку в большой горшок В противном случае  корневая система слишком разрастается, и цветок будет прежде всего осваивать новое пространство под корни, а не цвести. Пересаживать фиалку необходимо только тогда, когда грунта под  рост  почти не осталось.

2.  Выбирайте  специальную почву, предназначенную для сенполий. В крайнем случае - универсальную. Не надо брать  ее с открытых грунтов – в ней может быть большое количество вредителей, а фиалки очень  чувствительны к ним.  Дренаж обязателен! Для некоторых цветов это вовсе не обязательное условие, но только не для фиалки.

3. Фиалка не может без яркого света, но нельзя ставить фиалку под прямые лучи. Это может погубить цветок.   Поэтому фиалка с большим удовольствием обоснуется на северных или западных окнах, где солнце  нечастый гость.  Нужно отметить, однако, что южные окна позволят фиалке начать цвести раньше, но тогда  ее просто необходимо затенить легкими  шторами или москитной сеткой, которая рассеивает свет.

4. Фиалка не любит холод и сквозняки. В этом она скорее южанка и очень теплолюбива. Но и здесь важно не переборщить: жара тоже не лучший микроклимат для этого цветка. Если в комнате 20-22 градуса, это наиболее комфортная для нее температура.

5. Не надо опрыскивать фиалку, или же делать это с крайней осторожностью, не попадая  на цветы. Самый лучший вариант полива -  из поддона. В случае, если вода наливается прямо в горшок, то  старайтесь лить ее тонкой струйкой. Важно не попадать на листья и в центр розетки – от этого цветы гниют и погибают.

Удобрения для фиалок хороши в меру

6. Не стоит перебарщивать с удобрениями. Их советуют использовать не чаще раза в месяц, так как это может сказаться  на листьях – при переборе с удобрениями, они желтеют и опадают.

7. Если вы будете формировать розетку, то растение будет аккуратным и будет хорошо цвети. Отцветшие цветки и испорченные листья необходимо удалять. Не оставляйте корешков! Кроме этого, также надо убирать так называемые пасынки – маленькие соседние розетки. Они не дают цвести, а фиалка сильно разрастается. Формировать красивую и равномерную розетку надо светом.  Делается это просто - периодически поворачивайте  цветок к свету разными сторонами. Не забывайте прореживать лишние листочки.

И фиалка будет вас радовать своим цветением все возможные 10 месяцев в году!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх