На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Обрезаем высокие ветки на деревьях: без стремянки и ползания по деревьям, удобнее и безопаснее

Обрезка деревьев - процесс обычный и привычный для садоводов. Порой и не один раз в год мы срезаем сухие, поврежденные, старые ветви на яблоне, груше, сливе, вишне и других деревьях. Прореживание и формирование кроны - процесс достаточно простой, если не одно но. Если нужные ветви не находятся слишком высоко или в труднодоступных местах.

Что делать в этом случае? Как обрезать ветви на высоком дереве или в глубине его кроны, не приставляя стремянки и лестницы? Поделюсь несколькими вариантами решения проблемы.

1. Самый простой и доступный вариант - взять полотно ножовки и закрепить его на какой-нибудь длинной палке.

В процессе использования можно менять угол наклона ножовки, чтобы спиливать ненужные ветки было удобнее. Это приспособление наверняка сможет изготовить любой садовод, а на даче наверняка будет нужный инструмент. Таким приспособлением удобно "орудовать" в загущеных кронах деревьев.

Но есть у него и недостаток. Он состоит в том, что руки будут достаточно быстро уставать и затекать, ведь придется прикладывать достаточно много усилий, чтобы отпилить ветку. Пару веток - не проблема, а вот больше уже сложнее.

2. Можно купить специальные приспособления, которые предназначены для работы с труднодоступными и высокими ветками.

Такое приспособление универсально. С одной стороны - это пила для удаления толстых веток, с другой стороны - секатор. Пилой вы пользуетесь аналогичным образом, как в первом варианте. А чтобы откусить секатором, просто дергаете за веревку. Это очень удобно. Таким инструментом можно пролезть и в густые кроны, и срезать торчащие высоко побеги.

Подобное приспособление можно купить на Алиэкспрессе, наверняка и в магазинах тоже. Стоит около 1500 рублей, не дешево, но у кого деревьев много пригодится точно.

Насадка секатор с веревкой стоит около 400 рублей, ее можно надеть на любой черенок. Это уже более доступный вариант.

А можно купить и просто секатор на телескопической ручке

3. Пилить на высоте не так просто. Чтобы руки не так уставали, нашу "пилу" можно усовершенствовать и использовать пилу-цепочку.

Подобную ручную пилу можно купить за 400 рублей и использовать не только для удаления верхних веток. Они "на ура" и достаточно быстро справляются со своей задачей, причем делают относительно ровный срез, нанося минимум вреда дереву.

Как мы будем использовать пилу цепочку? Для начала берем веревку и привязываем к одному концу какой-либо грузик, веревку перекидываем через нужную ветку. Это самый сложный и кропотливый этап работы: нужно аккуратно подкинуть и четко попасть на нужную ветку. В густых кронах сделать это проблематично, а вот если нужно срезать торчащие ветви на высоте, куда на стремянке добраться сложно, такое приспособление - самое то! Перекинули? Далее к другому концу веревки привязываем пилу-цепочку, берем еще одну веревку и привязываем ее к другому концу пилы. Тянем за грузик и устанавливаем пилу на нужном месте. Ну а потом, перетягивая веревку в разные стороны руками, отрезаем ненужные ветки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх