На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

СНТ: «чужим» работать запрещено

шлагбаум

В период самоизоляции в некоторых садоводческих товариществах председатели наделили себя полномочиями по самостоятельному ограничению или установлению правил пользования имуществом общего пользования.  Что говорит закон: имеют ли они на это право?

Письмо садовода

18 мая 2020 года на моем участке проводились работы по очистке колодца. Председатель, мотивируя тем, что машина рабочих не из московского региона, дал 15 минут времени, чтобы они покинули мой участок и территорию СНТ, говоря, что в противном случае вынужден будет вызвать полицию. Я выполнила это требование.

19 мая на мое требование прислать нормативный документ, во исполнение которого действовал председатель, мне был прислан следующий ответ:

«Постановление губернатора Московской области от 10.04.2020 № 176-ПГ п 5. Обязать: 2) органы власти, *организации* и индивидуальных предпринимателей. а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан *установления специального режима допуска* и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), *на соответствующей территории (включая прилегающую территорию)*. Полное постановление губернатора Московской области от 10.04 2020 читайте на сайте mosreg.ru».  Д. Татьяна, Московская область.

Что говорит  закон?

Отвечает юрист Ваге Рыбченко: “Мы изучили ваше обращение, а также подпункт 2 пункта 5 Постановления губернатора МО от 10.04.2020 №176-ПГ, на который ссылается председатель вашего товарищества. Начать хотелось бы с того, что Председатель СНТ дает неполную цитату нормы, на которую ссылается. Полностью пп. 2 п. 5 Постановления Губернатора звучит так:

«2) органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социальной дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию)».
Теперь становится понятно, что в данном пункте говорится о деятельности, связанной с обслуживание клиентов, а также совместным нахождением сотрудников.

При прочтении  без специальных знаний в правовой сфере складывается впечатление, что её можно применить к территории ведения садоводства, однако такой вывод будет неверен по следующим причинам:

  1. Основной вид деятельности вашего СНТ, согласно сведениям из ЕГРЮЛ – «01.25 Выращивание прочих плодовых деревьев, кустарников и орехов». Данный вид деятельности крайне опосредованно связан с указанным в Постановлении Губернатора «деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан».
    2. Данный подпункт говорит об «установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию)», т.е. об ограничения нахождения на какой-либо территории внутри зданий, строений, сооружений и прилегающих к данным строениям территориях (частная территория вокруг здания).
    СНТ не обладает зданием или сооружением, вокруг которого есть прилегающая территория. Вся территория СНТ служит цели обслуживания большого количества частных территории с самостоятельными собственниками, права которых не могут ограничиваться никаким образом, помимо способов указанных в федеральном законодательстве.
  2. Председатель СНТ является лишь органом управления Товарищества, но никак не лицом, определяющим порядок пользования имуществом общего пользования, в том числе земельным участком общего пользования. В компетенцию Председателя СНТ, в соответствии с 217 ФЗ не входят полномочия по определению порядка пользования имуществом общего пользования. Данными полномочиями обладает общее собрание и только в той части, в которой решения общего собрания не ограничивают законные права собственников индивидуальных земельных участков.

Какие выводы?

Поэтому  у председателя, как и у правления СНТ, отсутствуют полномочия по самостоятельному ограничению или установлению правил пользования имуществом общего пользования.
Исходя из всего этого считаем, что вы можете пользоваться услугами любых организаций, которые осуществляют законную деятельность на территории РФ и чья деятельность не подпадает под ограничения, установленные нормативно-правовыми актами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх