На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мощный сидерат: посев ГОРЧИЦЫ осенью для удобрения почвы

a

Все знают горчицу как пикантную пряность к различным блюдам. Но сегодня мы поговорим о самом растении горчицы и ее важности на огороде. В последнее время все большую популярность приобретают сидераты, то есть растения, которые выращивают в качестве удобрения для почвы. Так вот, горчица лидирует среди сидератов, поэтому садоводы все чаще сеют ее после сбора урожая, чтобы восстановить почву.

Горчица — мощное удобрение

Горчица — это однолетнее растение с широким спектром способов использования: специя, зеленое удобрение, корм для животных, а также горчица является отличным медоносом, привлекая своим ароматом пчел.

поле горчицыИсточник фото: flickr.com

Преимущества горчицы-удобрения:

• Повышает количество органических веществ в среднем на 22%, азота — на 0,7%, фосфора — 0,9%, калия — 0,4%.

• Во время цветения «заманивает» на участок полезных насекомых.

• Прекрасно разрыхляет почву, позволяя ей “дышать”.

• Уберегает грунт от водной и ветровой эрозии.

• Отпугивает многих вредителей (проволочник, слизни, плодорожка).

• «Лечит» почву от фитофторы, возбудителя парши и других вредных микроорганизмов.

• Задерживает снег, что способствует меньшему промерзанию почвы, а также насыщению влагой.

• Очень быстро растет, а зимой под снегом — разлагается, подкармливая грунт полезными веществами.

• Восстанавливает почву после урожая картофеля, который сильно истощает ее.

• Выдерживает заморозки до -5°С.

Посадка горчицы осенью

Чаще всего горчицу высаживают после сбора урожая картофеля, когда впереди еще много теплых дней. Это растение совершенно непривередливое в уходе и очень живучее. Сажать его можно рядами или просто посеять на участке, разрыхлив затем почву граблями.

Сажать горчицу рядами следует неглубоко (1-1,5 см), между семенами должно быть расстояние в 10-15 см. На одну сотку участка расход семян горчицы — примерно 150-200 г.

Второй способ более легкий: рассыпьте семена горчице по грядке, а затем пройдитесь по ней граблями. Учтите, что этот метод требует в несколько раз больше семян.

Первые ростки растения взойдут уже через несколько дней, а спустя пять недель горчица достигнет высоты в 20 см. Вы можете ничего не предпринимать, тогда ее засыпет снегом и она будет разлагается естественным путем, или вы можете скосить ее, измельчить и отдать животным на корм или отправить обратно в грунт.

Лучше всего горчицу высаживать на месте, где когда-то росли картофель, баклажаны, томаты, клубника, фасоль. А вот на месте, где была капуста лучше посадить другой сидерат, например, горох, поскольку капусту и горчицу любят одни и те же вредители.

За горчицей после посадки не требуется никакого ухода, даже не придется удалять сорняки, поскольку своей мощной корневой системой она вытеснит их все. Единственное, что необходимо горчице — это влага, поэтому если осень выдалась засушливой, регулярно поливайте растения, чтобы они высохли до того момента, как превратиться в удобрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх