На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Щавель — удивительная культура

У многих на дачах растет щавель. Его сочную зелень используют для приготовления супов, борщей, крошат ее в салаты. При этом немногие догадываются, что щавель не только вкусен, но и необыкновенно полезен. Причем лечебными свойствами обладают все части этого растения: листочки, стебли, корневища и даже плоды.

Польза щавеля обусловлена содержащимися в нем белком (36,4%), железом, аскорбиновой кислотой, витаминами А, Р, В2, а также флавоновыми гликозидами, минеральными солями, хризофановой кислотой, щавелевой кислотой. Характерный вкус листьям щавеля придают пищевые кислоты — яблочная, лимонная и щавелевая. Корни этой культуры богаты дубильными веществами и минеральными солями.

Народная медицина предписывает использовать препараты на основе щавеля для лечения нарушений в пищеварительной системе, при внутренних кровотечениях, ревматизме, при геморрое и харканье кровью, а также для стимуляции образования и отделения желчи. Листья щавеля обладают антисептическими свойствами, что позволяет позволяет применять их при отравлениях как натуральный антидот и как противовоспалительное средство.

Отвар из корневища щавеля благотворно влияет на тонус стенок мелких сосудов капиллярного типа, его также советуют пить при поносах, кожных заболеваниях и как желчегонное при желтухе и прочих заболеваниях печени. Применяют щавель также как противоглистное, бактерицидное и ранозаживляющее средство.

Щавель — удивительная культура. К примеру, большое его количество оказывает слабительный эффект, а малое, наоборот, закрепляющий. При регулярном употреблении щавеля наблюдается постепенный рост уровня гемоглобина в крови, потому что он способствует более полноценному усвоению железа из пищи. Присутствие в рационе щавеля обеспечивает облегчение самочувствия при климаксе (как женском, так и мужском). Если в этот непростой период принимать настойку на основе этого растения, то он будет протекать более спокойно и быстрее закончиться.

Ограничить употребление щавеля следует людям со слабыми почками, так как щавелевая кислота имеет свойство раздражать этот орган, засоряя мочевые канальца. Это растение нельзя есть людям, страдающим от воспаления желудочно-кишечного тракта и при туберкулезе. Но в этом случае зелень этого растения можно заменить корнями, высушив их и перемолов в кофемолке. В целях профилактики принимают по половине чайной ложки сухих корней ежедневно. Чтобы приготовить настой, столовую ложку корней щавеля необходимо проварить в стакане воды в течение 15 минут, настоять 2-3 часа и процедить. Принимать по одной столовой ложки лечебного настоя 2-3 раза в день до еды.

В летний период щавель также заготавливают впрок: солят, квасят, сушат, консервируют. Самый популярный способ домашнего консервирования щавеля — солка. Для этого на килограмм зелени этой культуры, перетертой в блендере либо пропущенной через мясорубку, берут всего 30 граммов соли. Посоленную массу плотно набивают в бутылки, которые затем заливают до горлышка жиром, закупоривают пробкой и перевязывают шпагатом. Бутылки хранят в погребе, укладывая их в горизонтальном положении.

Польза щавеля прекрасно дополняется его приятным освежающим вкусом. В нашей семье ранней весной щавелевые щи, супы и борщи полностью вытесняют традиционные капустные. С зеленью этой культуры с добавлением небольшого количества листьев мяты и мелиссы мы готовим просто изумительные слоеные пироги и пирожки, так что появления первых листочков щавеля мои домочадцы ждут с большим нетерпением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх