На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие купить семена

Новые технологии улучшают качество посадочного материала. Можно купить семена, обработанные плазмой, дражированные, инструктированные. Рассмотрим различия и преимущества этих видов.

Семена прошедшие предпродажную обработку лучше всходят, меньше болеют, дают качественный урожай. Одних огородников/цветоводов цветные семечки настораживают, другие выискивают только такие. Давайте разберёмся, зачем производитель обрабатывает посадочный материал и как это влияет на растения.

Плазменные семена

Для усиления биологической активности, устойчивости к стрессам, улучшения всхожести семена обрабатывают низкотемпературной плазмой. Она состоит из нескольких компонентов:

• ионизированный воздух;
• поток протонов, электронов;
• спектр ультрафиолета;
• свободные радикалы.

Обработка многокомпонентным потоком усиливает биологическую активность. При посеве повышается всхожесть, растения приобретают повышенную стойкость к стрессам, меньше подвергаются болезням.

Плазменная обработка меняет впитывающие свойства оболочки. На поверхности семечки появляются микроотверстия, при посеве это увеличивает способность поглощать влагу. Подобный факт значительно ускоряет прорастание, увеличивает процент всхожести.

Обработка блокирует деятельность бактерий, снижает активность патогенных грибов находящихся в составе семенной массы. Из плазменных семян получается крепкая рассада, взрослые растения крупнее, обладают потенциалом жизненных сил.

Внешний вид семян не отличается от необработанных. На стеллажах магазинов пакетики имеют маркировку «плазменные семена». Перед посевом их не нужно замачивать и проводить прочие предпосадочные манипуляции. Эффект не утрачивается на протяжении 2 лет.

Дражированные семена

Самый распространённый вариант посадочного материала – дражированный. Метод применяется к семенной группе мелкой фракции (морковь, петунья, сельдерей, петрушка и пр.). В результате обработки, каждая семечка получает оболочку и увеличивается в размере. Это облегчает сев, исключает, трудоёмкое прореживание.

Оболочка не только придаёт объём, она выполняет функцию защиты, состоит из питательных веществ (микроэлементов), с добавлением стимуляторов роста и защитных веществ (фунгицидов). При посеве обработанное семечко начинает быстро развиваться, так как обеспечено комплексом питания. Всхожесть всегда дружная и равномерная.

Перед севом никакие подготовительные мероприятия, включая замачивание, не проводятся. Важно соблюдать одно условие – поддержание влажности почвы. Оболочка дражированных семечек довольно твёрдая, для её растворения требуется активный полив. До появления ростков почва должна быть хорошо увлажнена или накрыта плёнкой. При соблюдении интервалов, прореживание не понадобится, что сэкономит силы и время.

В продаже есть дражированые с гелиевой основой, которая удерживает влагу и создаёт идеальные условия для растворения оболочки и прорастания.

Инструктированные семена

Цель обработки – создание тонкой плёнки, которая содержит стимуляторы роста, блокирует воздействие патогенов и вредителей. Технология не увеличивает размер и применяется для крупных семян (кабачки, огурцы, тыквы, кукуруза, арбуз и др.).

В зависимости от составляющих элементов цвет может быть разным (зелёный, жёлтый, оранжевый, красный). Посадочный материал полностью готов к севу, замачивание проводить не нужно. Для получения дружных всходов, земля перед посадкой должна быть хорошо увлажнена.

Семена на ленте

На биоразлагаемой основе, в виде ленты, располагаются семена. Полоска состоит из двух слоёв, между которым находятся семена. Интервалы выдерживаются согласно характеристикам данного растения, что позволяет делать равномерные посадки.

На грядке нужно сделать бороздку, полить и уложить в неё ленту. Важно правильно выдерживать глубину и расстояние. Для семян в оболочке для проклёвывания, необходима влажная почва.

Зная виды обработок посадочного материала, можно самостоятельно определить, какие семена лучше покупать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх