На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Простой американский метод борьбы с фитофторой: в чем суть и как работает

Фитофтороз - одно из самых распространенных заболеваний семейства пасленовых. Чаще всего грибок поражает помидоры и картофель. Чтобы не лишиться доброй части урожая садоводы что только не делают: и посадочный материал обрабатывают, и почву проливают различными растворами (в том числе химическими), и агротехнику неукоснительно соблюдают, и опрыскивают растения молоком с йодом. Но все равно грибок порой поражает наши посадки.

Не так давно я наткнулась на один странный, но интересный метод борьбы с фитофторой на участке. К слову, эксперименты по доказательству его эффективности проводились и в России, и в Израиле, и в США. И изначально метод был запатентован американскими учеными, потом освоен и российскими агрономами.

Для борьбы с фитофторой на растениях нужно использовать... рыбий жир. Согласно результатам эксперимента, он защищает растения от грибка на 68-99%. Эффективность защиты зависит от концентрации рыбьего жира и его, скажем так, происхождения. Самым эффективным назван жир из тресковой печени в концентрации 2% в воде.

Как его применять? В первую очередь его рекомендуется использовать для профилактики распространения грибка путем обработки посевного материала. Кроме того, раствором рыбьего жира можно проводить и внекорневые обработки посадок. Причем в первый день после обработки растения еще уязвимы к грибку, а уже со второго дня "защита" начинает работать на отлично: растения, намеренно зараженные грибком, отлично противостояли ему. Доказана была эффективность рыбьего жира и при лечении (не только профилактике) фитофторы на ранних этапах развития грибка. Заметили очаги проявления фитофторы, обработали листья жиром, грибок распространяться не будет.

Теперь к главному: как приготовить раствор и как использовать? Речь идет о 2% растворе. Рыбий жир из печени трески можно купить в аптеке, стоит он около 150 рублей за 50 мл. Далее готовим 2% раствор: 2 мл жира на 100 мл воды. В этом растворе можно замачивать семена томатов, клубни картофеля перед посадкой, а также обрабатывать надземные части растения для, главным образом, профилактики появления фитофторы. Как говорят американские агрономы, фитофторы не будет на 99%. В целом концентрация небольшая, пузырька хватит надолго, а потому метод достаточно бюджетный. И экологичный. Только интересно, пахнуть в теплице после обработки не будет? Картофель вкус не поменяет?

Вот такой метод борьбы с фитофторой используется за бугром, да и у нас наверно тоже. Вы слышали о нем? Пробовали применять? Признаться честно, я не пробовала. Но думаю поэкспериментировать ради интереса на небольшом участке картофеля в этом году. Хотя надеюсь что оценивать его мне не придется, ну или на "отлично", и бороться с фитофторой в этом году я не буду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх