На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нюансы ухода за пионами помогающие не допустить ошибок

Пионы — одни из самых любимых дачниками цветов, радующих своим пышным цветением. Уход за ними несложен, и все же существует ряд нюансов, на которые надо обратить внимание. Иначе есть риск в следующем году увидеть вместо пышного цветения лишь зеленые листья.

Увядающий пион — удручающее зрелище. И все же, терять к кустам интерес не стоит, срезать их под корень тоже. Прежде чем сделать обрезку, нужно учесть ряд моментов.

В конце июня -начале июля, когда шапки цветов уже увяли, у пионов начинается формирование почек возобновления. Заложенные у основания стеблей, они в этот момент начинают тянуть на себя из стеблей и листьев все полезные вещества.  Обрезка нужна в обязательном порядке, иначе, особенно в дождливое лето, можно спровоцировать гниение. Обрезать увядшие цветы нужно с частью ветки ориентировочно до первого листа или сразу под ним.  Больные и подгнившие листья и стебли также удаляются.

При необходимости окультуренные кусты можно дополнительно обработать медным купоросом из расчета 60 г на 10 л воды. При отсутствии дождей  не стоит забывать и о поливе, осуществлять его нужно раз в 10 дней.

Для взрослых кустов не лишней окажется подкормка из смеси 15 г калия и 20 г фосфора. Проводить ее нужно на этапе закладки почек, то есть приблизительно через 2 недели после цветения.

По поводу осенней обрезки мнения садоводов расходятся. Одни считают, что обрезать пионы нужно в обязательном порядке под самый корень, чтобы не организовывать место для зимовки личинкам разных вредителей. В таком случае пионы будут нуждаться в дополнительном укрытии. Время обрезки для разных регионов неодинаково, важно, чтобы стебли на момент проведения процедуры были полностью сухими, иначе растениям можно навредить.

Если кусты полностью здоровы, то всю листву можно оставить, а обрезку провести ранней весной. Засохший куст в таком случае станет естественным укрывным материалом, а весной легко будет определить местонахождение куста даже при отсутствии подпорок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх