На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Осенний уход за персиком

Правильный и качественный уход за персиковым садом осенью является залогом превосходного будущего урожая персика, и оттого, какие мероприятия были проделаны, зависит, как легко персик перенесёт зимние холода и перепады температур.

Подготовка персика к наступлению холодов начинается с подготовки почвы. Персиковый сад вскапывают как можно позднее, комки не разбиваются, это делается для того, чтобы вредители, уходящие вглубь почвы, погибли. Перекапывать участок лучше всего лопатой. Мороз, разрыхляя вскопанный слой, позволяет влаге без препятствий просачиваться в землю.

Вторым этапом по подготовке сада к зиме является внесение удобрений. Подкормка персика начинается с внесения минеральных удобрений. Их рекомендуют вносить в приствольные лунки, глубина которых составляет до 25 см, а расстояние от штамба до 30 см. Дно канавок засыпается фосфорными удобрениями, потом добавляют калийные. Каждый слой удобрений пересыпается слоем земли около 4 см. Осенью вносят и азотные удобрения. Их количество, как и минеральных, зависит от возраста персикового дерева.

Под молодые деревца, возраст которых составляет до двух лет, вносят около 10 кг компоста или же навоза, 80 грамм суперфосфата, 30 грамм калийной соли.

Про полив

Одним из важнейших этапов по подготовке персика к зиме считается влагозарядковый полив почвы. Земля после полива должна увлажниться в глубину до 70 см. Земля под кроной дерева взрыхляется для отличного впитывания осадков и талой воды. Поливают деревья до наступления первых заморозков. Полив персика в более позднее время может привести к подмерзанию дерева. При поздней и тёплой осени нормой полива считают 600 куб. м/га воды. Так как большинство корней персика расположены неглубоко, до 60 см в глубину, для полива используют малое количество воды.

Обрезаем правильно

Для достижения стабильных, высоких урожаев у персика, проводят осеннюю обрезку дерева, так как это нужный и важный элемент при его выращивании. Обрезать деревья начинают с приходом осени и до середины октября. С наступлением осени, обрезка проводится для того, чтобы дерево успело залечить свои раны. 
Чтобы персиковое дерево долго плодоносило, проводят регулирующую обрезку, нужно удалить часть подносящейся ветки. А восстанавливающая обрезка увеличивает плодоношение дерева (удаляются ветки).

Переходим к защите

Резкие перепады температур и неблагоприятные условия зимой могут повлиять на появления у персика солнечных ожогов. Повреждения получает кора, ветки, ствол, иногда и корневая система. Солнечный ожог можно получить и осенью, и зимой, и даже ранней весной.

Для защиты персикового дерева от солнечных ожогов осенью нужно белить штамбы и основание скелетных веток у молодых деревьев, и тех, которые плодоносят. Для побелки используют гашеную известь. Рекомендуют опрыскивать персик известковым молоком, для достижения более эффективного результата, что способствует защите плодовых почек и коры веток. В молодом саду персиков, стволы деревьев советуют обматывать на зиму стеблями подсолнечника, кукурузы, еловым лапником или же плотной бумагой.

Также, на защиту дерева от солнечного ожога влияет и своевременное возделывание почвы, умеренные поливы, внесение удобрений, в тех количествах, которые необходимы для дерева.

Бережем от холода

Степень укрытия местности, где растёт персик, зависит от климатических погодных условий, от уровня защиты сада от ветров. Укрытие может быть постоянным и временным. Для сохранения тепла в корневой системе нужно сделать холмик в высоту до 30 см, он должен быть выше привоя, вокруг штамба персика. Дерево укрывают на зиму мешковиной, её обматывают вокруг саженца. Укрывать деревья нужно только дышащими материалами.

Источник

Картина дня

наверх