На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Говорим «таволга» – представляем спирею и наоборот

спирея цветет

Не все цветоводы знают многочисленные разновидности спирей «в лицо». Спиреи, или, по-другому таволги, – это обширная группа растений, насчитывающая более 80 видов.  Только в России  можно встретить 20 видов спирей.  Какие сорта  выбрать для участка?

За что спиреи любят ландшафтные дизайнеры?

Спиреи неприхотливы, очень быстро растут и вступают в пору цветения. Большинство видов абсолютно морозоустойчивы в наших условиях.

Но главное их достоинство – это декоративность. Разные виды спиреи различаются по величине и форме кустов, окраске цветков, форме и строению своих соцветий. Цветки у спирей собраны в щитки или сложные кисти либо имеют одиночные цветки, но расположенные густо на ветвях и распускающиеся одновременно, превращая весь побег в одно огромное соцветие. Именно интенсивностью, обильностью цветения больше всего подкупают нас эти кустарники.

Для хорошего развития, обильного и пышного цветения таволгам нужна плодородная, умеренно увлажненная и достаточно освещенная почва. Кроме того, они нуждаются в систематической обрезке.

 Как организовать непрерывное цветение?

Подбирая разные виды и формы, можно добиться непрерывного цветения их на участке в продолжение 5 месяцев. Таволги декоративны и осенью яркой окраской листьев. К тому же форма куста у разных видов также различна. Имеются формы пирамидальные, плакучие, полушаровидные, прямостоячие, стелющиеся, каскадообразные.

Открывает сезон цветения этих растений спирея серая (S. cinerea). Это высокий, до 2,5 м, кустарник с белыми, собранными в небольшие зонтики цветками, образующимися на концах прошлогодних побегов. Цветет непродолжительно в апреле, но в это время весь куст превращается в огромный букет.

Сразу за этим видом распускается другая – спирея Вангутта (S. Vanhouttei). Это исключительно эффектный кустарник, замечательна форма свисающих побегов, сверху донизу покрытых белыми цветками в зонтиковидных соцветиях диаметром 3 см.

спирея Бумальда

спирея Бумальда

Пожалуй, самая эффектная среди летнецветущих видов – спирея Бумальда (S. bumalda). В естественных местах произрастания этот вид гибридного происхождения представляет собой низкорослый кустарник до 80 см, с прямостоячими побегами и темно-розовыми или белыми цветками. Цветет в Подмосковье с конца июля до сентября.

 Какие сорта распространены?

А вот сорт спиреи Антонио Ватерер (Anthony Waterer) поистине уникален своим обильным цветением. Цветы у него карминно-красные и собраны в плоские, плотные, до 10 см диаметром соцветия, чем-то напоминающие нашу душицу, к тому же растение имеет красивую пурпурную листву.

Интересен и желтолистный сорт этой спиреи – Голдфлейм (Goldflame). Его листья при распускании поначалу имеют бронзово-оранжевый оттенок, потом становятся золотисто-желтыми, постепенно краснея с наступлением осени.

спирея Grefsheim

спирея Grefsheim

Новый сорт спиреи Бумальда Пигмея алба (Pygmaea Alba) имеет белые соцветия и будет украшать ваши сады своим обильным цветением с середины июля до конца августа.

спирея японская

спирея японская (S. japonica)

Не во многом уступает предыдущему виду спирея японская (S. japonica), цветущая в те же сроки. Это кустарник 1–1,5 м высотой, с красно-коричневыми опушенными побегами. И хоть пришел к нам этот вид из Японии и Китая и немного обмерзает в суровые зимы, эта спирея хорошо восстанавливается и цветет в то же лето. Особенно ценны карликовые сорта этой спиреи, пригодные для посадки в альпийских горках, – Алпина (Alpina) и Буллата (Bullata).

Другой низкорослый сорт этой спиреи, родина которого Канада, – Голдмауд (Goldmoud), выделяющийся своей желтой листвой.

В середине июня зацветает спирея с похожим на предыдущий вид названием – спирея ниппонская (S. niponica). Ее формы и сорта имеют в основном белые и желтоватые цветки.

Спирея Дугласа (S. Douglassi) – вид, период цветения которого приходится на осень, цветет в течение 2 месяцев начиная с конца июля. Кроме розовых цветков, собранных в узкоцилиндрические метелки длиной 10–15 см, декоративна еще и своей листвой. Нижняя сторона листьев имеет серебристое войлочное опушение.

спирея Дугласа

спирея Дугласа (S. Douglassi)

Раннецветущие виды цветут относительно непродолжительно, но дружно. Такое же массовое, но более длительное цветение свойственно видам и сортам, цветущим летом.

У поздноцветущих видов в течение всего периода цветения происходит смена отцветающих соцветий распустившимися. И хоть соцветия у этих видов покрывают относительно небольшую поверхность кроны, цветение у них более продолжительное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх