На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

С заботой об эухарисе

эухарис

Чтобы успешно заниматься эухарисом, надо прежде всего отрешиться от распространенного мнения, что он зацветает только тогда, когда весь горшок, в который он посажен, заполняется луковицами. Даже самая маленькая детка, вынутая из горшка при пересадке, при благоприятных условиях за 3–4 года может развиться в полноценную луковицу, способную к цветению.

Эухарис содержат на светлом месте. Он лучше выглядит, если поставить его в некото­ром отдалении (1–1,5 м) от окна. Если окно выходит на юг, в полуденные часы растения надо слегка притенить (мар­лей или папиросной бумагой). Лучше всего, если эухарис будет освещаться солнцем в утренние часы. Но он может мириться и с местом, которое никогда не освещается солнечными лучами. Тем­пература в помещении не должна опус­каться ниже 14°.

Важен выбор горшка

Внимательно следует отнестись к выбору посуды. Если начинать разведение растения с одной луковицы, то на первых порах большой посуды не потребуется. В большом гор­шке корни не оплетут земляного кома, а это может привести к закисанию суб­страта. Для одной луковицы горшок должен быть нешироким, но довольно глубоким. Луковицу полностью погружают в землю. Размещают ее так, что­бы и сверху, и под луковицей находился слой земли в 5–6 см. Совершенно обязате­лен дренаж (из промытого песка и галь­ки). Таким образом, если взрослая луко­вица имеет высоту около 5 см, общая высота горшка должна быть 18–19 см. Во время последующих пересадок, ког­да образуется достаточно деток, новый горшок надо брать той же высоты, но пошире. И только в отдельных случаях, если развилось много сильных луковиц, бывает необходим более широкий и глубокий горшок.

Для пересадки заранее готовят смесь листовой, дерновой земли, хоро­шо перепревшего коровяка, речного песка и выветрившегося торфа (5:2:4:2:1). Особенно внимательно надо отно­ситься к поливу. Растения очень чув­ствительны к резким переменам влажности ко­ма. За исключением времени относи­тельного покоя земля в горшке должна быть постоянно умеренно влажной.

Листья и цветы

Листья эухариса не так дол­говечны, как у кливии, валотты, панкрациума. Взрослая, способная к цветению луковица обычно имеет три листа; мо­лодые, сильные, но еще не цветшие луковицы – по 2–3, а молодые детки – по одному небольшому листу. Каждый лист держится на луковице от года до полутора лет. Обновление их про­исходит постепенно. Новые листья начи­нают расти почти одновременно у всех луковиц – и взрослых, и молодых, да­же находящихся в разных горшках. Обычно первое цветение приходится на весенние и летние месяцы, второе – на осенние и зимние. Между первым и вто­рым цветением, как правило, проходит несколько больше полугода. Показав­шаяся из середины луковицы стрелка полностью развивается за 10–15 дней и обычно несет 4–5 белоснежных цвет­ков с чудесным ванильным ароматом.

Каждый цветок держится 4–6 дней, а общее цветение продолжается 2–3 недели. Молодые луковицы зацветают несколько позже старых, поэтому вре­мя цветения всего растения удлиняется. Взрослые сильные луковицы часто вы­брасывают по две стрелки.

С началом роста новых листьев надо усилить полив. В это время давно не­ пересаживавшиеся луковицы можно уме­ренно подкармливать органическими удобрениями. Когда окончится цветение и полностью разовьются новые листья, полив сокращают до минимума.

Пересадка

После отдыха (1–1,5 месяца) насту­пает наиболее подходящее время для пересадок. Взрослые луковицы лучше всего пересаживать через 3 года, моло­дые луковицы – через 2 года, а подра­стающие – ежегодно.  Чаще, однако, приходится пересаживать разросшееся в горшке целое семейство луковиц. В промежутках между пересадками по­лезно обновлять верхний слой земли. Пересаживать следует аккуратно, чтобы не поломать листья и не повредить корневую систему. Сначала снимают верхний слой земли, затем вынимают весь куст с комом. Если не нужно вы­нимать молодые луковицы и детки, полностью землю не стряхивают. Во время пересадки можно разде­лить особенно разросшиеся кусты или вынуть подрастающие луковицы и дет­ки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх