На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можно ли вырастить рассаду в апреле

Если вы не успели вырастить рассаду, или ваши саженцы атаковали болезни и вредители — не спешите расстраиваться и переживать о том, что не сможете наслаждаться собственным урожаем этим летом. Успеть вырастить новую рассаду, а главное — защитить ее от болезней и вредителей можно и в середине апреля.

Чаще всего рассаду поражает грибковое заболевание — «черная ножка», которое поражает всходы с начала прорастания семян до появления 2–3 настоящих листьев.

Для того чтобы избежать болезней рассады, почву необходимо обеззаразить. Оптимальный вариант — использование биологических препаратов, например, Гамаир и Алирин-Б.

Свою эффективность доказал и препарат Глиокладин, который не только предотвращает развитие грибкового заболевания.

Для обеззараживания почвы в теплице удобнее всего использовать порошок Трихоцидин.

Первый этап — замачивание семян. Для этого следует растворить по 1 таблетке препаратов Алирин-Б и Гамаир в стакане воды. Раствор можно будет использовать через 30 минут.

Заверните семена в ткань, поместите их в емкость и залейте небольшим количеством подготовленного раствора.

Оставьте семена для обеззараживания в растворе на несколько часов.

Важный этап — пикировка. Пикировку можно осуществлять в пластиковые стаканчики, при этом заглублять рассаду следует довольно глубоко.

 

Почва для рассады должна быть рыхлая, в нее дополнительно можно добавить вермикулит.

Чтобы обезопасить рассаду после пикировки, поместите в емкость 1 таблетку Глиокладина, присыпьте таблетку землей слоем примерно 1,5 см и обильно полейте рассаду.

Чтобы использовать порошок Трихоцидин, растворите половину чайной ложки порошка в 1 литре воды. Используйте полученный растовор для полива рассады вместо раствора Глиокладина.

Важно отметить, что все биопрепараты работают только при температуре почвы не ниже 14 градусов.

Защитив семена и рассаду с помощью биопрепаратов, вы получите крепкие саженцы, которые дадут богатый урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх