На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Свежие огурчики к новогоднему столу — выращиваем дома

Огородный сезон в Подмосковье уже практически завершился. Конечно, еще есть энтузиасты, которые выращивают огурцы и томаты в теплицах с обогревом. Но в большинстве своем период сбора урожая огурцов уже сошел на нет.

К сожалению, надолго сохранить выращенные собственноручно огурчики свежими надолго не получится. А так хотелось бы даже на новогодний стол ставить свои ароматные огурцы, а не те безвкусные, которые продаются у нас в магазинах зимой и осенью.

И на самом деле решение для этой проблемы есть. Причем совершенно нетривиальное 🙃 Если закончился сезон сбора урожая огурцов на огороде, то сажайте огурцы прямо у себя на балконе или подоконнике. По вкусу это будут те же огурчики, что и с грядки: вкусные и ароматные. Причем плодоносить огурцы могут начать довольно рано. Так что, если посадите их сейчас, то уже к Новому году начнете собирать первые урожаи.

В этой статье я расскажу об основах выращивания огурцов на подоконнике. Берите на заметку! Надеюсь, вам пригодится 😉

Как вырастить огурцы в домашних условиях

1. Выбор сорта

Для выращивания дома важна не только урожайность, но и декоративность. Старайтесь выбирать гибриды с маленькими листьями и небольшими плодами. Они, как правило, не превращаются в громоздкие лианы, а выглядят весьма декоративно.

Кроме того, выбранный гибрид обязательно должен быть самоопыляемым. В противном случае богатого урожая в домашних условиях вам не видать.

Я выращиваю у себя дома гибриды "Подарок F1" и "Городской огурчик F1". Результат мне нравится: урожай отличный и выглядят не очень громоздко.

"Городской огурчик F1", урожай с балкона

2. Посадка

Я обычно выращиваю огурцы дома через рассаду. Но, конечно, можно и сразу посадить семена в постоянный большой горшок.

Имейте в виду, что на 1 взрослое растение должно приходиться около 2-2,5 литров грунта. По мере уплотнения и оседания грунта в горшке обязательно подсыпайте сверху свежий рыхлый грунт.

Для огурцов я обычно беру универсальный грунт для овощных культур. Специально ничего не составляю, просто покупаю готовый грунт в магазине.

3. Освещение

В период с октября по март огурцам нужно обязательно организовать дополнительное освещение. Сейчас в продаже есть множество фитоламп, которые могут вам в этом помочь. Старайтесь поддерживать хороший световой день для них хотя бы в течение 12 часов.

Я, например, предпочитаю пользоваться самыми простыми вариантами, которые вкручиваются в обычные светильники и похожи на бытовую лампочку. Сейчас в магазинах есть множество подобных вариантов: и пользоваться удобно, и стоят недорого.

4. Полив

До начала цветения огурцы нужно поливать умеренно — по мере просыхания почвы.

Как только огурчики зацветут и начнут плодоносить, почва у них постоянно должна быть влажной. Следите за этим.

Кроме того, если у вас очень сухой воздух в квартире во время отопительного сезона, то почаще опрыскивайте огурцы по листьям водой из пульверизатора.

5. Формирование

Огурцы в домашних условиях, конечно, нужно формировать, чтобы они сильно не разрастались в стороны:

"Городской огурчик F1" у меня на балконе

  • Прищипывание стоит проводить только в случае, если вы видите, что на основном стволе растет слишком много пустоцветов и совсем нет цветком с завязями. В этом случае гибрид скорее всего будет формировать плоды именно на боковых побегах, поэтому основной стебель лучше прищипнуть и дальше выращивать огурцы в 2 стебля.
  • Боковые побеги, которые идут от одного или двух основных стеблей можно прищипывать полностью, а можно после 2-3 настоящих листочков. Это уж как вам больше нравится. Но прищипывать их нужно обязательно, чтобы перенаправлять силы растения на формирование плодов и новых побегов.
  • Любая подпорка для огурцов будет маловата. В их случае лучше позаботиться о возможности подвязать их.

6. Подкормка

Огурцы обязательно нужно подкармливать даже в том случае, если вы посадили их в очень питательный грунт. Я обычно начинаю их подкармливать с начала цветения. Даю жидкий биогумус для овощных культур 1 раз в 2 недели. Этого питания вполне достаточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх