На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Соломорезка своими руками


Кто занимается выращиванием грибов вешенка, или только думают заниматся, знают, что соломорезка очень нужна в этом деле. 

Чем меньше фракция соломы, тем легче формируется блок при набивке. И прежде чем мне занятся грибами, я готовил помещения и оборудование. Соломорезку решил делать в первую очередь, но проблема была в том, что вживую её никогда не видел, а интернет того времени предлагал заводские сборки. 

Первый вариант решил делать после того, как увидел фотографию ручной соломорезки, так сказать взял за основу. 

У токаря пришлось заказать два опорных блина под ножи и шкив на 120мм под ремень, двигатель 1Квт 1250 об мин со шкивом 50мм. 



Буксы и вал взял с шахтного ролика от ленточного конвеера, а сами ножи сделал из быстрореза. Первые испытания после сборки показали что режет не только солому, но и с лёгкостью шинкует ветки. Отработала она у меня один сезон (грибной), меня не устраивала её производительность, сейчас на ней режу только ветки и осеннюю ботву для компоста.



 Второй вариант сделал из того что было под рукой
   




А под рукой была старая 200л бочка, часть которой пошла на короб соломорезки, старые рессоры, которые после обработки пошли на ножи  лист ДСП который пошёл на крышку, и даже пригодился старый молочный бидон, горловина которого пошла на приёмную часть, двигатель правда поставил мощнее — 3Квт, 1500об/мин, саму раму из шахтных расстрелов, короче можно сказать что собрал из хлама.

 

С креплением ножей мудрить не стал, тупо приварил болт на 16 к выходному валу двигателя, и на него посадил ножи и затянул гайкой.



С этой соломорезкой пришло облегчение, солому рубит так, что только успевай подавать. Даже когда пришлось купить сено (соломы в тот год не было), а сено у нас что проволока, так и её рубит так же хорошо (это вы увидите в третьем ролике). 

Но хочу сказать, что сейчас собираю ещё одну соломорезку, не торопясь, и фотографирую каждое действие, думаю что это будет последняя моя сборка. Как только закончу, обязательно выставлю.

А сейчас видео

 

 

 Поделился - nik4960.

 

Источник

Картина дня

наверх