На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему заплакала слива

Наши садоводы могут до слез довести любого, и слива − не исключение. Плачем сливы называют обильное появление камеди на ветвях и даже плодах. Это тревожный сигнал, который говорит о неблагополучии, которое может погубить все дерево. Замечено, что таким недугом чаще всего страдают вишни и сливы на кислых почвах или тяжелой глинистой почве… иногда накладывается и то, и другое. Отсюда нетрудно понять, какой профилактикой надо заниматься: вносить песок и навоз, раскислять почву доломитовой мукой, каждый год перекапывать приствольные круги на пол штыка лопаты… Причины могут быть и другие: механические повреждения коры и ветвей, солнечные ожоги, подмерзание, избыточные поливы, затопление участка в период схода снега, резкие перепады температур. Но самые опасные – появление короедов. Тогда достаточно отколупнуть пару капель – и под ними можно обнаружить круглые отверстия… Это короед. Такие ветви надо вырезать и сжигать. А всю крону рано весной опрыскивать Рагором (Би-58). Еще хуже монилиоз. Он живет как на молодых побегах, так и на сучьях, вызывая появление камеди. От него опрыскивают сады во время цветения Хорусом, так как грибок проникает в побеги именно через цветки. После цветения обработку повторяют Скором. А что делать с янтарными наплывами сейчас Их надо счищать ножом до здоровых тканей. Промывать раствором медного купороса, 100 г на 5 л воды, и замазывать садовым варом, когда рана подсохнет. Чтобы деревья больше не плакали, соблюдайте три важных правила: 1. Сажайте только районированные сорта, остерегайтесь теплолюбивых сортов – их сначала бьют морозы, потом добивает камедетечение. 2. Для защиты коры ствола и скелетных ветвей белите их известью, а перед сильными морозами обматывайте мешковиной или лапником. Что, кстати, спасет растения и от зубов грызунов. 3. Косточковые культуры (черешня, вишня, абрикос, слива…) могут начать течь камедью из-за сильной несвоевременной обрезки. Поэтому у них ненужные побеги старайтесь обламывать еще летом – зелеными… Такие ранки затягиваются безболезненно.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх