На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Андрей Туманов: земля для рассады – залог урожая

земля для рассады своими руками

Многие дачники с наступлением марта хватаются за головы, потому что в очередной раз забыли привезти с дачи пакет-другой грунта для рассады. Большинство дачников в этом случае оправляются за грунтом в садовые центры.

Как избежать  ошибок?

Выбор там громадный! Но, если внимательно прочесть информацию на упаковке, окажется, что все почвенные смеси – в основном переработанный торф с добавлением минеральных элементов, и это нормально. Однако, если земля не замерзла, ее несложно заготовить самостоятельно.

Сначала постараемся выбросить из головы многочисленные советы из интернета, предлагающие соединить листовую землю, песок, перегной или компост в определенной пропорции. Все эти ингредиенты не так-то просто подготовить, к тому же при смешивании нужно соблюсти дозировку. И вот представьте себе, что смесь случайно получилась суперпитательной. Вряд ли это пойдет на пользу зеленым питомцам.

В свои юннатские годы я усвоил простую истину – почву лучше чуть недокормить, чем перекормить. И если в первом случае ошибку можно исправить с помощью минеральных удобрений. Во втором же – никакая корректировка не поможет: рассада неизбежно будет жировать. Понимая это, для заготовки почвы отправляюсь туда, где на моем участке весной растут эфемероиды, а летом папоротники растопыривают свои плосковетки, или вайи. Земля в этих местах легкая, темного цвета.

Принципы подготовки грунта 

Всегда следую основным принципам: во-первых, земля для рассады должна быть воздухопроницаема, во-вторых, брать ее нужно подальше от грядок с огурцами и посадками картофеля, чтобы не тащить в следующий дачный сезон болезнетворные споры. Заготавливаю также немного глины, подсушиваю ее, а затем измельчаю в крошку. При пикировке рассады добавляю ее в горшочки, чтобы увеличить влагоемкость почвы. В этом случае грунт не так быстро пересыхает, что важно, когда емкости небольшие, да и земляной ком при высадке рассады в грунт не рассыпается.

Минеральные вещества (азот, фосфор, калий) вношу по мере необходимости, используя жидкие комплексные удобрения. Конечно, при их использовании тоже нужен опыт, но, зная концентрацию элементов (вся информация присутствует на упаковке), достаточно легко рассчитать, когда и сколько добавить удобрений при поливе. Выбор питательных смесей для растений в настоящее время большой. Неплохо, если в их состав входят гуматы, но их присутствие необязательно. Отсутствие микроэлементов в этих удобрениях можно восполнить, добавив печную золу.

Андрей Туманов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх