На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Список нежелательных растений для Подмосковья

инвазивные растения

Министерство экологии и природопользования Московской области  перед началом очередного дачного сезона опубликовало список наиболее опасных растений (инвазийных), которые нельзя использовать в благоустройстве.  Инвазивными называются виды растений, распространение которых угрожает биологическому разнообразию.

«Инвазия становится все более серьезной угрозой видовому разнообразию Подмосковья», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области, министр экологии и природопользования Андрей Разин.  Классический пример инвазии – борщевик Сосновского, которым заражено уже более 32 тысяч гектаров. Опасными темпами разрастаются все виды золотарника. Его   когда-то начали высаживать для производства лекарств, а между тем корневая система этого растения выделяет токсичные вещества, отравляющие почву.

По словам главы Минэкологии, многие жители Подмосковья высаживают инвазивные растения не только в частных домовладениях. Они стали появляться вблизи многоквартирных домов, поскольку многие виды, как, например, люпин, красиво цветут. «Обращаюсь к жителям области с просьбой остановить это небезопасное садоводство, – сказал Андрей Разин. – Подчас самые красивые растения наиболее опасны для других видов».

Инвазивные (опасные) растения

В перечень инвазийных растений, помимо борщевика, вошли клен ясенелистный, или американский; гигантский и канадский золотарники, рябинник рябинолистный, люпин многолистный и рейнутрия японская. Эти культуры будут внесены в список не рекомендованных для использования в благоустройстве и озеленении в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх