На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда и как часто поливать виноград весной, летом и осенью: правила и способы полива

Очевидно, что для стабильного и обильного плодоношения винограду требуется достаточное количество питательной влаги. А это значит, что перед начинающим виноградарем встает логичный вопрос: «Каким образом поливать виноград летом в период вегетации — когда и как часто это делать?»

Далее вы получите  ответы на все основные вопросы, касающиеся правильного полива винограда летом, а также весной и осенью.

Как правильно поливать виноград

Основные правила полива:

  • Поливать рекомендуется теплой и отстоянной водой (очень хорошо иметь на даче бочку или какую-то емкость, стоящую на солнце).

Полив холодной водой — всегда стресс для растения.

С другой стороны, многие опытные виноградари поливают прямо со скважины (или с водопровода) холодной водой и всё у них в порядке…

Кстати! А вот влагозарядный осенний полив можно производить и холодной водой из водопровода.

  • Очень эффективно совмещать поливы винограда с его подкормками (используя органические и минеральные удобрения).

То есть в воду для полива вы добавляете удобрения, какие именно —  зависит от фазы развития куста.

  • Вода в обязательном порядке должна доходить до корнеобитаемого слоя, т.е. на глубину 30-40 сантиметров (это минимум, лучше — до 40-60 см).

Обратите внимание! Основные корни винограда залегают на глубине от 30-40 см (корневая пятка куста), а длина (глубина) глубинных стержневых корней и вовсе может достигать нескольких метров.

  • Частота и определенный объем влаги, требующиеся для полива винограда, зависят от многих факторов (климатические особенности региона выращивания, количество осадков, тип почвы, поскольку на песчаных и супесчаных почвах приходится поливать вдвое чаще, способ полива, глубина залегания грунтовых вод), а это значит, что определенные количественные характеристики будут индивидуальны для каждого конкретного виноградника.

Важно! Нельзя поливать виноград часто и понемногу, тем более, если вы используете поверхностный полив. В этом случае влага не попадает в корнеобитаемый слой, к тому же верхний слой грунта уплотняется и воздухопроницаемость снижается, а без кислорода корни растения не могут дышать.

  • Как правило, на 1 взрослый куст (на 1 кв.метр площади питания) в 2-4 недели нужно 40-60 литров.

  • Если почва глинистая, то не стоит слишком часто поливать виноград, тем более, если вы сделали дренажный колодец. В противном случае там образуется болото, вода будет застаиваться и корни сгниют.

Интересно! Почему важно знать, какая у вас на участке глубина залегания грунтовых вод?

Дело в том, что благодаря мощной, разветвленной, проникающей глубоко под землю корневой системе, виноград способен самостоятельно добывать необходимую влагу.

Собственно, именно поэтому виноград способен выживать в жарких и засушливых регионах выращивания.

Однако, стоит понимать, что стабильное и хорошее плодоношение и жизнь кустов на гране выживания — это не одно и то же, ведь во втором случае речи об обильном плодоношении быть не может.

Как поливать виноград в первый год после посадки

Что нужно точно учитывать в этот период, так это то, что молодой саженец успел только укорениться на новом месте, но еще не успел нарастить достаточную корневую систему, чтобы самостоятельно добывать влагу на глубине. Вот почему очень важно регулярно поливать виноград после посадки, особенно летом (в июне-июле), т.е. в жаркий и засушливый период.

Земля в приствольном круге должна быть всегда чуть влажной.

А вот в августе-сентябре полив винограда необходимо прекратить, чтобы лоза успела хорошо вызреть перед зимовкой.

Как правило, молодой виноград поливают 1 раз в 1-2 недели (при отсутствии дождя), при этом на 1 куст расходуется от 10 до 20 литров воды (в зависимости от степени пересыхания почвы) и обязательно в в лунки, сделанные вокруг саженца.

Совет! Будет совсем хорошо (желательно), если вы периодически будете совмещать поливы с подкормками (например, используя тот же раствор птичьего помета или навозной жижи).

Когда поливать виноград: ответы на часто задаваемые вопросы по поливу

Полив винограда производится в течение всего вегетативного периода в зависимости от потребности растения в определенный периоды роста и плодоношения.

Можно выделить 3 основных периода (не считая влагозарядок), когда винограду требуется обильный полив:

  • В момент распускания почек и начала роста побегов (за 2 недели до цветения).

  • После цветения (через 1-2 недели, когда завязь достигнет размеров булавочной головки, а затем каждые 2 недели).

  • В период интенсивного роста и налива ягод (до их окрашивания и тем более набора сахара, технической зрелости).

Последний период является самым важным, ведь именно за счет влаги будет происходить налив ягод.

Многие начинающие виноградари задаются одними и теми же вопросами насчет сроков полива винограда (по периодам вегетации), далее собраны наиболее популярные из них, а также даны развернутые ответы.

Как поливать виноград весной

Если грунтовые воды под вашим виноградником расположены достаточно глубоко и/или была сухая бесснежная зима, то, чтобы напитать кусты необходимой влагой для начала активного сокодвижения в побегах, вам следует провести весенний влагозарядный полив, естественно, успев сделать это до начала распускания почек или уже после.

Расход воды во время влагозарядного полива винограда весной на 1 взрослый куст — от 50 до 100 литров.

Важно! Если вы делали осенний влагозарядный полив, то весенний делать не нужно, тем более, если зима была снежная и грунт насыщен влагой. В противном случае (излишком влаги) вы только навредите своим кустам.

Нужно ли поливать виноград во время цветения

Нет, поливы рекомендуется выполнять до (за 2 недели) и после цветения (через 1-2 недели, когда завязь достигнет размеров булавочной головки).

Дело в том, что полив винограда в период цветения может привести к осыпанию цветков и завязи.

Иначе говоря, избыток влаги во время цветения является причиной горошения и изреженности гроздей.

Надо ли поливать виноград в начале созревания ягод

Допустим, что ягоды на ваших виноградных кустах уже начинают окрашиваться, размягчаться, короче говоря, постепенно созревают.

Здесь и возникают споры на предмет того, можно ли в этот период продолжать поливать виноград.

  • Противники полива утверждают, что полив в этот период обязательно отрицательно скажется на ягодах : они могут начать «трескаться» и терять часть сахаров.

  • Напротив, сторонники полива приводят в качестве аргумента тот факт, что многие сорта именно в период приобретения окраса и до созревания набирают до 40-50% своей массы. К тому же, если в этот момент в земле и будут находится питательные вещества, то без воды они попросту не смогут попасть в куст, чтобы улучшить размер и вкус ваших ягод.

Что касается частоты и нормы полива, то не стоит в этот период давать винограду чрезмерное количество влаги, иначе говоря, поливы следует уменьшить. Так, например, на взрослый 5-летний куст будет вполне достаточно 30-40 литров воды в неделю.

Конечно, всегда следует смотреть по состоянию почва, и если она влажная, то не поливаем, сухо — поливаем.

В этот период ваш самый главный враг — внезапный дождь, из-за которого и может случится растрескивание ягод.

Можно ли поливать виноград после окрашивания ягод в период накопления сахаров

Другое дело — когда ягоды полностью окрасятся, наберут массу, и в них начнется процесс накопления сахара, вот с этого момента начала технического созревания всякий полив требуется прекратить.

Обратите внимание! Если этого не сделать, то с каждым поливом вы будете попросту уменьшать количество сахаров в ваших ягодах, более того, это обязательно приведет к их растрескиванию и существенной задержке созревания.

Помимо этого, продолжение полива может отрицательно сказаться на состоянии и зимовке самих кустов, т.к. излишек влаги в почве будет стимулировать ростовые процессы в виноградных побегах, что в свою очередь приведет к задержке их вызревания и подготовке винограда к зиме.

Нужно ли поливать виноград осенью

Продолжать поливать виноград после плодоношения не нужно. Однако, ближе к середине-конце осени стоит выполнить осенний влагозарядный полив после опадения листьев (собственно, можно и раньше, когда листья только начнут опадать) и обрезки лоз, но до укрытия на зиму.

Цель данного полива в том, чтобы насытить влагой корнеобитаемый слой растения перед зимовкой, благодаря чему будет меньше промерзать грунт (иначе говоря, виноградные кусты точно не вымерзнут, конечно, если вы их правильно укроете на зиму, т.к. у влажной почвы более высокая теплоемкость, чем у сухой.

Кстати! Если осень выдается очень дождливой, то, конечно, делать влагозарядный полив нет смысла.

Способы полива винограда

Поговорим о наиболее популярных и эффективных способах полива винограда.

Поверхностный полив

Большинство начинающих неопытных дачников применяют именно данный вид полива, однако, он самый неэффективный и небезопасный (для винограда).

Дело в том, что у винограда корневая система не поверхностная, как у большинства ягодных культур — той же смородины, крыжовника, малины, тем более клубники, а глубокая.

Иначе говоря, из-за поверхностного полива корни винограда не будут углубляться, что негативно отразится на их зимовке (корни могут попросту вымерзнуть).

Соответственно, чтобы питательная влага дошла до корнеобитаемого слоя, вам потребуется очень большое количество влаги. При этом нужно учитывать, что значительная часть попросту испарится с поверхности, а это в свою очередь повысит влажность воздуха, что может вызвать, точнее создать благоприятные условия для развития различных грибковых заболеваний .

Однако! Такой полив подходит для 1-2 летних кустов, а вот для взрослых и плодоносящих необходимо организовать более правильный метод доставления влаги в корнеобитаемой слой одним из следующих способов.

Полив в канавки, траншеи или ямы

Вдоль рядов виноградных кустов, отступив от их основания на 60-90 сантиметров (в некоторых источниках рекомендуется отступить от штамба до 1 метра), выкапываются канавки (ямы или траншеи) глубиной 30-40 сантиметров (полтора штыка лопаты), а еще лучше 50-60 см.

Соответственно, вы поливаете (кладете шланг) в эти углубления и вода почти сразу попадает в корнеобитаемую зону.

Идея! А можно просто выкапывать по 4 ямки вокруг каждого куста (если кустов не много), выливая в каждую по ведру воды, но при этом обязательно засыпать после того, как влага впитается.

Кстати! Некоторые виноградари после каждого такого полива зарывают (засыпают землей) эту канавку, чтобы избежать малейшего испарения влаги (что особенно актуально летом, а вот весной и осенью этого можно не делать).

Капельный полив

Действительно, капельное орошение — это, пожалуй, самый современный и эффективный способ полива.

Однако! Если у вас небольшой виноградник, то никакого смысла в этом нет, т.к. оборудование отнюдь не дешевое.

Другое дело, если у вас (в вашем регионе) летом очень жарко и сухо, мало естественных осадков либо вы имеете большой виноградник (более 10-30 кустов), то капельный полив — это вполне разумное решение проблемы.

Подземный полив (по трубам и дренажным колодцам) — самый популярный и эффективный способ для дачников

Как организовать подземный полив винограда по трубам:

  • на расстоянии 50-60 сантиметров от основания куста (в некоторых источниках рекомендуется отступить от штамба до 1 метра) выкапываются углубления под трубы (на глубину минимум 30-40 см, а лучше даже 40-60 см);

  • в нижней части трубы (нижние 15-20 см) делаются отверстия по окружности;

  • чтобы труба не засорялась, далее нижняя дырявая часть оборачивается агроволокном и хорошо закрепляется (скотчем и бечевкой);

  • труба вставляется в отверстие в земле;

  • при этом верхний край трубы должен торчать над землей на 15-20 сантиметров (для вентиляции).

Важно! Чтобы влага не испарялась, обязательно закрывайте трубу какой-нибудь крышкой (заглушкой).

Соответственно, полив винограда осуществляется прямо в эту трубу, тем самым питательная влага попадает (доставляется) сразу к корням растения.

Видео: труба для полива винограда

Неоспоримое преимущество! Благодаря подземному поливу отпадает всякая потребность в рыхлении грунта, т.к. вода не попадает на поверхность.

А можно сделать не просто полив по трубам, а полив по дренажным ямам (колодцам).

Кстати! Полив по дренажным колодцам прекрасно подходит для организации полива отдельных кустов.

Принцип создания подземного дренажного колодца для полива винограда:

  • отступив от основания на 50-60 сантиметров (в некоторых источниках рекомендуется отступить от штамба до 1 метра), выкапываете яму — 40-60 в глубину и 40-60 диаметром (в среднем — 50 на 50 см);

  • на дно насыпаете немного перегноя (будет использоваться как удобрение длительного действия);

  • далее укладываете 15-20 сантиметровый дренажный слой из щебня (лучше именно керамзитовый щебень);

Стоит знать! 30-40 литров объёма щебня («дренажа») свободно одномоментно заполняются 10-20 литрами воды.

  • прямо в щебень, на половину его слоя (можно чуть глубже), вставляете конец заливной трубы;

  • затем укрываете полиэтиленовой пленкой, рубероидом или кусками линолеума (для предотвращения заиливания щебня) и засыпаете землей.

А еще лучше поверх слоя щебня и вокруг трубы слоем 10 см насыпать гравий или песок, причем лучше именно песок, т.к. он не только предохранит щебень от заиливания, но и даст возможность свободному росту корней.

Кстати! В качестве труб для полива, как правило, используются пластиковые или асбоцементные трубы, диаметром от 50 до 100 мм.

Суть полива остается неизменной (вода попадает сразу в корнеобитаемый слой), только в этом случае вы заполняете ваш дренажный колодец водой (пока она не начнет вытекать), при этом влага сохраняется дольше и расходуется постепенно.

Важно! Чтобы влага не испарялась, обязательно закрывайте трубу какой-нибудь крышкой (заглушкой).

Идея! Вы можете не просто закопать трубы вертикально, а сделать мини-водопровод, проложив его горизонтально. Для этого нужно вырыть канаву по всей длине междурядья, в которую затем уложить дырявую трубу ( оба конца конца трубы нужно вывести на поверхность), естественно, прежде насверлив в ней несколько отверстий (диаметром 5-7 мм примерно через каждые 10-15 см) по окружности всей длины трубы, чтобы вода хорошо пропитывала землю в корнеобитаемом слое.

Благодаря этому способу корни будут расти не только рядом с дренажным колодцем, но и по всей длине траншеи.

Кстати! Существует временное и более простое решение для подземного полива (аналогично самодельному капельному поливу для овощей): вы можете просто вкопать в землю 5-литровые бутылки и поливать через них, прежде обрезав дно.

А можно сделать подземный полив винограда и более стационарным (с дренажом), воспользовавшись идеей из следующего ролика:

Таким образом, теперь вы знаете, как правильно поливать виноград, когда и как часто это делать, а также какие существуют способы полива, а значит, большие урожаи не за горами. Удачи вам, начинающие виноградари!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх