На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Черемица обыкновенная – декоративна, но ядовита

черемица Лобеля или черемица обыкновенная

Некоторые дачники в погоне за садовой «экзотикой» сажают на участке весьма сомнительные растения: среди них есть довольно декоративные, но очень опасные. Одна из них - чемерица Лобеля, или обыкновенная чемерица. 

Морозник Лобеля, или зеленая чемерица, или обыкновенная, распространен в Центральной Европе, а также населяет страны Средиземноморья, Малой Азии и Средней Азии. В России растет в европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, где предпочитает сухие луга и поймы рек. 

Растение очень ядовито. Корни чемерицы лобеля содержат алкалоиды, наиболее ядовитым из которых является протовератрин. Он настолько сильно влияет на человека, что может подавить центральную нервную систему. Этот алкалоид также негативно влияет на пищеварительный тракт и органы сердечно-сосудистой системы. 
При попадании сока чемерицы на кожу человек ощущает в этом месте тепло, переходящее в сильное жжение.

Затем возникает чувство холода, за которым следует потеря чувствительности. Еще опаснее попадание внутрь частиц растений! В этом случае возникает ощущение покалывания в горле, начинается активное слюноотделение и слезотечение. Отравление сопровождается сильным возбуждением, головной болью или головокружением, возможно снижение давления и шоковое состояние. 

Несмотря на такое сильное воздействие на организм человека, чемерица Лобеля - лекарственное растение. Корневище с корнями служит лечебным сырьем. Препараты из растения используются в борьбе с кожными паразитами человека. Вытяжка из корней чемерицы действует против парши. 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Чемерица Лобеля - долгоживущее многолетнее растение (есть экземпляры, которым не менее 50 лет). Рост растения тоже впечатляет (до 160 см). Листья как бы обнимают стебель, нижние крупные, 8–12 см длиной, 5–7 см шириной, широкоэллиптические, верхние постепенно сужаются до ланцетных. Все листья складчатые, изнутри опушенные. Зеленые цветки диаметром 2,5 см собраны в верхушечную метелку, состоящую из колосковых кистей. Плод - яйцевидная капсула. 

Некоторые дачники, оценив декоративные качества листьев чемерицы Лобеля, выращивают ее в саду. Если такой ядовитый вид кому-то покажется привлекательным, то при выращивании растения на дачном участке его нужно отгородить забором и предупредить об опасности домочадцев. В местах, где часто отдыхают дети, от такого зеленого «питомца» лучше вообще отказаться. 
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх