На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 571 подписчик

Свежие комментарии

Как сэкономить Время и силы, приготовив Компост на грядках. Делюсь своим способом

Собирать обильный урожай овощей, фруктов и ягод мечтает каждый дачник. Но для этого необходимо тщательно ухаживать за растениями, периодически внося дополнительные подкормки.

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

Кто-то применяет профессиональные химические удобрения, другие же выбирают безопасные народные средства. Я забочусь о себе и здоровье своих близких, поэтому стараюсь использовать безопасные подкормки, и одним из лучших удобрений для растений я считаю компост.

Многие его не применяют потому что не хотят ждать до 2 лет, пока средство будет готово, и не желают тратить на него силы, но у меня есть один интересный способ, который позволяет сделать компост на грядках, без потери времени и затраты сил.

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

Особенности

Со временем земля истощается, отдавая питательные вещества растениям, по этой причине важно периодически вносить органические вещества в грунт для восстановления плодородия.

Именно компост является самым распространенным удобрением из органики, которое используется множеством дачников.

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

Для приготовления компоста заводят специальный ящик или делают подкормку прям в яме. Затем закладывают органические остатки прям в емкость или яму.

При этом процедура довольно сложная:
- необходимо подготовить емкость;
- вносить органические отходы;
- постоянно перемешивать слои удобрения.

Я нашла более простой способ приготовления питательной подкормки. Я ее готовлю прям на грядке. В грунте я делаю небольшие траншеи, закладываю в нее сорняки, скошенную траву и ботву овощей.

Последним слоем использую перепревшую траву, сверху засыпаю небольшим количеством грунта. Питательное удобрение готово. Теперь подкормка будет перегнивать в земле, питая почву.

Для большей эффективности сверху можно посеять сидераты. Заделав ботву растений в почву по весне, мы получим двойной результат.

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

Что закладывают в компост

Азот содержится во всех наземных частях зелёных культур. В качестве источника этого элемента можно выбирать траву, зелёные ветви, пищевые отходы. Разлагаясь эти вещества выделяют тепло.

В качестве остатков, выделяющих углерод, применяют: торф, старые листья, древесные опилки. Они ответственны за рыхлость и воздухопроницаемость структуры почвы.

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

Теперь я всегда делаю компост только на грядке, что помогает сократить время и силы на его приготовление, но при этом существенно улучшить плодородность земли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх