На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Боярышница: как с ней бороться

Боярышница: так выглядит бабочка

Дачнику постоянно приходиться вести борьбу за урожай. Значительный вред плодовым культурам приносят боярышница: и гусеницы, и бабочки. Как они выглядят? Какие существуют методы борьбы? Как справиться с вредителем без «химии»?

Как выглядит боярышница?

В редакцию пришло письмо  из Курска: «На листьях яблони обнаружила гусениц с густыми волосками, а рядом порхали белые бабочки-капустницы. Неужели это насекомое уничтожает все подряд: листья капусты, яблони, груши?»

Начнем с того, что плодовые, особенно грушу и яблоню, а также рябину, боярышник и черемуху повреждает не капустная белянка, а боярышница. Эти бабочки внешне похожи тем, что основной фон крыльев у них белый.  Но если присмотреться, то несложно отыскать и существенные отличия.

Боярышница – крупная дневная бабочка, размах крыльев которой достигает 6, 5 см. На белых крыльях у нее хорошо заметно черное жилкование (на передних и задних крыльях самца капустницы расположены темные пятна, а у самок они присутствуют и посередине).

Зимуют гусеницы боярышницы второго и третьего возрастов в гнездах из поврежденных листьев, скрепленных паутинками и висящих на тонких ветвях. После листопада эти «домики» хорошо видны. В каждом из них зимует от 10 до 70 гусениц, покрытых плотными белыми коконами.

Весной перезимовавшие гусеницы питаются набухшими почками. Затем они набрасываются на листья и цветки плодовых культур. Сначала гусеницы «действуют сообща» – питаются вместе, но позже расползаются и питаются каждая отдельно. Взрослые гусеницы длиной 4, 5 см, покрыты густыми волосками, по спине у них проходят две коричнево-оранжевые полосы.

гусеницы бабочки боярышницы

гусеницы бабочки боярышницы

Через 7–10 дней после цветения плодового дерева гусеницы окукливаются на его ветвях и стволах. Желтовато-серые или зеленоватые куколки длиной 2 см удерживаются отвесно на стволах и ветвях заселенного ими дерева с помощью пояска из паутинки.

Бабочки появляются в середине лета и вскоре приступают к яйцекладке. На верхней стороне листьев однослойным кучками по 40–150 штук. Плодовитость самки составляет до 500 яиц. Гусеницы питаются листьями, практически скелетируя их, а через 20–25 дней устраивают зимние гнезда.

Боярышница: меры борьбы

Избавиться от боярышницы можно механическим способом. Осенью после листопада и весной до наступления тепла  гнезда вредителя собирают и уничтожают. Весной перезимовавших гусениц стряхивают с деревьев, подстелив на земле плотную ткань или пленку, и уничтожают. Регулярное проведение этих мероприятий позволяет значительно снизить численность боярышницы в саду, обходясь без «химии».

Гусеницы боярышницы являются кормом для многих насекомоядных птиц, поэтому пернатых необходимо обязательно подкармливать, привлекать их тем самым в сад.

При большой численности вредителя плодовые деревья опрыскивают препаратом «Лепидоцид». Обработки с интервалом 10–14 дней проводят в период массового отрождения гусениц, против каждого поколения. Хороший эффект дают опрыскивания настоями и отварами тысячелистника, полыни горькой, томатов (ботвы).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх